Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Shalat Dalam Keadaan Darurat
Oleh
Riki Prasetia
NIM: 11411103099
PRODI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UIN SUSKA RIAU
2017
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah/Madrasah
|
:
|
MTS DAR EL-HIKMAH
|
Mata Pelajaran
|
:
|
FIKIH
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII GANJIL
|
Materi Pokok
|
:
|
SALAT DALAM KEADAAN
DARURAT
|
Pertemuan ke-
|
:
|
1
|
Alokasi Waktu
|
:
|
7 menit
|
A. Kompetensi
Inti (KI-1, KI-2, KI-3, KI-4)
K 1 :
Menghayati dan
Menghargai Ajaran Agama Yang Dianutnya
K 2 : Menghargai dan Menghayati
Perilaku Jujur, Disiplin, Tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K 3 : Memahami
dan MenerapkanPengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
penomena dan kejadian tampak mata.
K4 : Mengolah,
Menyaji, dan Menalar dalam Ranah Kongkrit (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstarak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
a.
Meyakini
kewajiban shalat dalam berbagai
keaadaan
b.
Membiasakan
diri berprilaku tertip sebagai inplementasi dari pemahaman tentang kafiat
salat wajib dalam dalam berbagai
keadaan
c.
Memahami
kafiat salat dalam berbagai keadaan
d.
Meragakan
salat dalam keadaan sakit
|
a.
Menjeaskan keadaan salat dalam berbagai keadaan
b.
Menyebutkan sebab-sebab salat dalam berbagai
keadaan
|
|
Mempraktikkan salat dalam keadaan darurat
|
C. Tujuan Pembelajaran
:
1.
Siswa mampu menjelaskan salat dalam berbagain
keadaan.
2.
Siswa
menyebutkan sebab-sebab salat dalam keadaan darurat
3.
Mempraktikkan
salat dalam keadaan darurat
D. Materi
Pembelajaran
1.
Salat
dalam keadaan darurat adalah salat yang dilakukan dengan keadaan tidak
memungkinkan untuk melakukannya secara sempurna sesuai dengan rukun salat
2.
Sebab-sebab
melakukan salat dalam keadaan darurat meliputi beberapa hal seperti melakukan
salat dalam keadaan yang tidak memungkinkan untuk melakukannya dengan secara sempurna
seprti dalam keadaan sakit dan dalam keadaan didalam perjalanan atau dalam
kendraan. Halitu sesuai dengan hadis rasulullah swa. Berikut :
سُئِلَ النبيِ صَلىَّ اللّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمْ
عَنِ الصَّلاَةِ فِي السَفِيْنَةِ قاَلَ:صَلِّ فِيهَا قَائِماًاِلاَّ اَنْ يَخَافَ
الغَرَ قَ. (روه الدّار قطنى)
Artinya
:
‘’
Rasulullah saw. Ditanya oleh seorang sahabatnya. Bagaimana cara saya salat
didalam perahu(kapal) ? beliau bersabda, ‘’salt didalam perahu itu dengan
berdiri, kecuali kalau kamu takut tenggelam’’. (HR. Ad-Daruquthni).
3.
E. Strategi/Metode
Pembelajaran : ceramah, tanya jawab
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar : power point
1.
Guru
menampilkan gambar teknik cara salat dalam keadaan darurat
2.
Siswa
diminta untuk mangamati gambar tang ada dalam power point
3.
Guru
menjelaskan dan menyimpulkan materi bersama siswa
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
|
-
Memberisalam
-
Menanyakan kabar
-
Absen
|
2 menit
|
|
2
|
Kegiatan Inti
|
|
-
Menampilkan gambar tekhnik salat dalam keadaan
darurat
-
Menampilkan pengertian dan landasan hukum
melakukan salat dalam keaadaan darurat
-
Menampilkan tata cara melakukan keadaan
salat dalamkeadaan darurat
-
Menyimpulkan materi yang ada dalam power
point
|
5 menit
|
|
3
|
Penutup
|
|
-
Memberikan tugas materi pembelajaran
-
Baerdo’a sesudah belajar
|
1 menit
|
H.
Penilaian
1. Sikap spiritual
(pembiasaan/lembar observasi)
2. Sikap sosial (pembiasaan/lembar
observasi)
3. Pengetahuan (Tes)
4. Keterampilan (Kinerja).
Mengetahui,
Kepala Sekolah/Madrasah
.........................................
|
......................, ...........
Guru Mata Pelajaran
....................................
|
Catatan:
Pendekatan Saintifik:
1.
Mengamati
2.
Menanya
3.
Mengeksplorasi
4.
Mengkomunikasi
5.
Mengasosiasi
No comments:
Post a Comment